Пескоструйная очистка бетонных поверхностей

Пескоструйная очистка бетона является действенным современным способом удаления загрязнений с твердых материалов, таких как камень и бетон. Осуществляется обработка ЖБИ изделий, бетонных и других пористых поверхностей путем подачи абразива воздушной струей под сильным давлением. С применением пескоструйки можно оперативно и качественно провести подготовку бетонных изделий к нанесению защитных покрытий и декоративной отделке. Данный вид устранения загрязнений продлевает длительность эксплуатации бетона.

Цели применения

Бетон – один из самых популярных стройматериалов. Он отличается высокой прочностью, надежностью, но и пористой структурой, которая легко загрязняется, в нее глубоко въедается копоть, соли и цемент. Именно поэтому пескоструйную обработку бетона широко применяют в различных целях:

  • Для того чтобы приготовить поверхность к оштукатуриванию. Пескоструйная обработка изделий из бетона повышает адгезию, что обеспечивает длительность срока службы штукатурки;
  • Для удаления старого лакокрасочного слоя и подготовки поверхности к новой покраске;
  • В качестве метода очистки бетонного пола и подготовки его перед нанесением стяжки;
  • Чтобы очистить поверхность от следов пожара;
  • В качестве подготовки перед нанесением гидроизоляционной защиты;
  • Для выведения грибков, коррозий, плесени с пористой структуры;
  • Для устранения граффити, масел и нефтепродуктов.

С помощью пескоструйной очистки бетонных поверхностей удаляют ржавчину, высолы, наросты, цемент и грязь даже в углах, стыках, швах и местах, к которым сложно добраться с помощью любого другого метода механической чистки.

Достоинства обработки цемента воздушно-абразивным методом

Часто для проведения очистных работ на объекте выбирается именно очистка бетонных поверхностей пескоструйкой. И это не удивительно, проведенная профессионально работа дает ряд преимуществ:

  • обрабатывание производится без воды и высоких температур;
  • отсутствует давление на материал, которое может привести к разрушению;
  • не образуются повреждения в виде царапин, сколов, трещин;
  • декоративное или защитное покрытие можно наносить сразу после обработки, что сокращает сроки отделки за счет времени, которое понадобилось бы на высыхание бетонной поверхности.

Методика отличается высокой оперативностью и качеством выполненной работы.

Особенности процедуры

Пескоструйную очистку бетонных поверхностей проводят с помощью специального оборудования, имеющего камеру разгона, которая и подаёт абразив различных форм, размеров и плотности под давлением. В качестве абразивного материала используется песок, дробь, кремний, пластик. Выбор его зависит от степени загрязнения бетона.

Правильную обработку бетона может провести только квалифицированный специалист с помощью современного оборудования и качественных материалов.

Во время проведения работ происходит большой выброс пыли, а потому проводить обработку необходимо с соблюдением правил техники безопасности, используя средства защиты и спецодежду.

Мы предлагаем услуги качественной и оперативной обработки бетона пескоструем. Наши специалисты имеют значительный опыт в области чистки, подготовки и восстановления бетонных поверхностей. Мастера оперативно прибудут на объект и справятся даже с самой непростой задачей в кратчайшие сроки. Стоимость услуги будет зависеть от сложности загрязнения и объема работ.